2023-05-13T05:30:12+10:00 2023-05-13T05:30:12+10:00

«Теперь будет строго запрещено». Всех, у кого есть квартира и дача, ждет сюрприз с 15 мая

Новые нормы теперь зацементируют в законодательстве

13 мая 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь будет строго запрещено». Всех, у кого есть квартира и дача, ждет сюрприз с 15 мая

Российским гражданам, у которых есть одновременно квартира и дачный дом, рассказали о новых правилах. Уже в ближайшее время официальный запрет коснется владельцев недвижимости, которые хотят расширения. И отступать от принятых норм теперь будет нельзя. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые правила затронут тех владельцев дачных участков, которые планируют на своей территории строительство новых объектов. Обычно в такой ситуации оказываются те граждане, у которых в собственности имеются одновременно и квартира в городе, и загородный дом.

«По статистике именно владельцы двух таких объектов недвижимости планируют возведение на своем участке за городом дополнительные объекты, будь то еще один маленький домик для гостей, сарай или туалет. И как раз на эти случаи сейчас гражданам подготовили новый свод правил», - рассказал Попов.

Он уточнил, что если раньше четкого запрета на строительство определенных конструкций на участке не было, то теперь он будет. В новом постановлении правительства, которое уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин, россиянам разрешат строительство некоторых зданий в упрощенном режиме.

«Теперь для того, чтобы возвести у себя на даче небольшую конструкцию, не нужно будет получать отдельное разрешение у местных властей. Речь идет только о зданиях, высота которых достигат 20 метров. А вот объекты выше 20 метров возводить без лицензии будет строго запрещено», – добавил эксперт.

Авторы поправок уверены, что нововведение позволит владельцам участков снизить свои издержки на строительство и избежать споров в судах. Ведь раньше спорные конструкции могли снести по решению суда, если на то не было получено разрешение от органов власти.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)