2023-05-13T06:30:03+10:00 2023-05-13T06:30:03+10:00

Россиянам в мае дадут разово по 27 500 рублей от ПФР. Названа дата зачисления денег на карту

Разовая выплата будет приходить во всех регионах страны

13 мая 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам в мае дадут разово по 27 500 рублей от ПФР. Названа дата зачисления денег на карту

Россиянам рассказали о единовременной денежной выплате, которая будет приходить от бывшего ПФР. Ее размер в ряде случаев составит около 27 500 рублей. А получить деньги смогут люди во всех регионах, но при одном важном условии. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о денежной выплате, получить которую смогут все, у кого на свет появится ребенок. В мае такое пособие от государства будет перечислено многим гражданам. А получить деньги можно будет всего один раз.

«Если раньше бывший Пенсионный фонд, а ныне Социальный фонд выдавал средства только неработающим гражданам, то теперь СФР распределяет деньги также и для работающих родителей. От трудового статуса человека зависит то, как именно поступит выплата. Работающим деньги переводят автоматически, как только сведения о рождении ребенка поступают в реестр. А неработающим нужно самим обратиться в фонд и подать заявление», – объяснил эксперт.

Размер такой выплаты с этого года составляет 22 909 рублей. Но если в регионе действует районный коэффициент, то сумма будет еще выше. Например, при коэффициенте 1,2 получить на руки можно будет уже около 27 500 рублей. Такие деньги зачислят новоиспеченным родителям всего один раз, зато выплата будет доступна во всех российских регионах.

По словам Попова, обычно для неработающих граждан срок получения денег составляет до 15 рабочих дней. То есть тем, кто подал заявление в начале мая, можно рассчитывать на зачисление выплаты примерно после 23 мая. А если мама незадолго до рождения малыша еще работала и числилась в компании, ей деньги поступят на карту в течение 10 дней с момента регистрации ребенка.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)