2023-05-13T07:30:34+10:00 2023-05-13T07:30:34+10:00

«С понедельника станет бесплатным для всех пенсионеров». Новая льгота вводится с 15 мая

Пожилые граждане благодаря этому смогут значительно сэкономить

13 мая 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «С понедельника станет бесплатным для всех пенсионеров». Новая льгота вводится с 15 мая

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которая станет доступна для всех пожилых граждан уже с ближайшего понедельника. С 15 мая многие получатели пенсии смогут значительно сэкономить, поскольку определенное направление для них станет бесплатным. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность предусмотрели для пожилых граждан на уровне регионов. Пенсионеры смогут значительно сэкономить, поскольку льгота затронет такое популярное направление, как проезд в общественном транспорте. Во многих регионах он станет бесплатным для граждан старшего поколения, но условия будут отличаться.

«Например, в Кемеровской области бесплатный проезд вводится на всех видах наземного транспорта. Речь идет как об автобусах и троллейбусах, так и об электричках. Но действовать такая льгота будет только в будни дни до четверга. То есть бесплатно ездить можно будет уже с понедельника, 15 мая, однако с пятницы по воскресенье за проезд придется все же платить», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что данная мера все равно должна значительно поддержать пожилых граждан, тем более что льгота вводится сроком до конца сентября, как раз пока будет длиться дачный сезон. Также для дачников бесплатный проезд в пригородных электропоездах предусмотрели в Иркутской области. Но в этом случае важно, чтобы пожилой человек нигде не работал и не пользовался федеральными льготами.

«А в Москве и Московской области проезд будет бесплатным для всех пенсионеров, которые оформят местную прописку. То есть если человек уже после назначения пенсии переедет в эту часть страны и получит постоянную регистрацию, для него начнет действовать право бесплатного проезда как в городском транспорте, так и по всей области», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)