2023-05-13T08:00:41+10:00 2023-05-13T08:00:41+10:00

Теперь будет запрещено. Пенсионеров, доживших до 60 лет, ждет сюрприз с 15 мая

Новая мера должна защитить пожилых граждан

13 мая 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Теперь будет запрещено. Пенсионеров, доживших до 60 лет, ждет сюрприз с 15 мая

Российским пенсионерам старше 60 лет рассказали о новом сюрпризе. Новые меры начали применять для таких пожилых граждан крупные отечественные банки. И за счет такого запрета специалисты рассчитывают защитить получателей пенсий от посягательства из вне. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые меры начали применять финансовые учреждения в отношении пенсионеров в определенных ситуациях. Речь идет о случаях, когда пожилой человек становится жертвой мошеннической схемы.

«Последние данные говорят о том, что чаще всего злоумышленники выбирают в качестве своей жертвы пенсионеров от 60 лет и старше. Мошенники полагаются на наивность и доверчивость пожилых людей. А в качестве способа похищения денег используют распространенный метод», – рассказал Власов.

Он уточнил, что пенсионерам звонят и говорят, что их деньги пытаются украсть и перевести за рубеж. Мошенник представляется либо сотрудником полиции, либо говорит, что работает в банке. Чтобы деньги остались в сохранности, от пожилого человека требуют перевести их на некий безопасный счет. В таком случае пенсионеры приходят в банк, снимают средства и затем переводят их по указанным реквизитам. Однако в последнее время банки начали внедрять меры защиты для пожилых граждан в таком случае.

«Кредитные организации фактически начали запрещать пенсионерам отдавать деньги мошенникам. Если случай кажется подозрительным работникам банка, они вызовут полицию и убедят пожилого человека не переводить свои деньги неизвестным. Например, подобный способ применили на днях в Калининграде. Работники банка попросили пенсионера подождать, поскольку сумма оказалась слишком большой, около 900 тысяч рублей. Но после того, как с пенсионером поговорили, он передумал переводить деньги», – добавил эксперт.

По словам Власова, такая мера позволит защитить пенсионеров от мошеннических действий. А пользоваться ей будут во многих регионах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)