2023-05-14T05:30:17+10:00 2023-05-14T05:30:17+10:00

Теперь придется делиться. Всех, у кого есть квартира и автомобиль, ждет сюрприз с 15 мая

Новое правило заставит владельцев таких объектов задуматься

14 мая 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь придется делиться. Всех, у кого есть квартира и автомобиль, ждет сюрприз с 15 мая

Российским гражданам, у которых в собственности есть автомобиль и квартира, рассказали о новом сюрпризе. Важное решение для таких случаев принял суд, который создал очередной прецедент. И в итоге в подобных ситуациях собственникам придется делиться, несмотря ни на что, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новый прецедент для россиян создал суд, который принял решение по разделу собственности. И коснется такое правило теперь всех, кто владеет одновременно машиной и квартирой, но в супружестве.

Решение было принято после рассмотрения дела одной из супружеских пар, которые объявили о своем разводе и начали делить имущество. Между мужем и женой был заключен брачный договор, когда они решили жить вместе. И согласно этому договору, квартира после развода должна была достаться супруге, хотя они купили жилье вместе уже во время брака. А машину мог себе оставить муж. Также в договоре было написано, что имущество, не предусмотренное документом, делится пополам.

Именно так и поступили адвокаты женщины, передав мужчине половину стоимости мебели и бытовой техники в квартире. А сам объект недвижимости остался за уже бывшей женой. Однако мужчина не захотел мириться с таким положением дел и обратился в суд с требованием отменить действие брачного договора. В суде, впрочем, встали на сторону женщины, заявив, что ранее условия договора мужчина не оспаривал и подписывал его в здравом уме.

Также судьи обратили внимание, что тот факт, что супруги больше ничего не нажили за годы совместной жизни, не имеет значения. А сами условия договора не ставят мужчину в неблагоприятное положение, поскольку за ним остается автомобиль. Поэтому решение было принято так, и теперь то же самое может коснуться и других россиян, которые попадут в подобную ситуацию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)