2023-05-14T06:00:56+10:00 2023-05-14T06:00:56+10:00

Будут обнулены с 15 мая. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет большой сюрприз

Заемщикам можно будет больше не платить самим в таком случае

14 мая 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Будут обнулены с 15 мая. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет большой сюрприз

Россиянам, у которых есть любой банковский кредит, в том числе и ипотечный, рассказали о важном изменении. Новое решение для заемщиков принял суд высшей инстанции, фактически обнулив для граждан их долги. А воспользоваться такой возможностью с 15 мая люди смогут в определенных ситуациях, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, изменение затрагивает случаи, когда кредит оформляется на человека по требованию его друзей или родственников. В подобные ситуации время от времени попадает большинство россиян, поскольку не у каждого есть возможность взять кредит в банке, тогда человек прибегает к помощи своих знакомых, которым уже точно придет одобрение.

Однако в некоторых случаях подобное оформление кредита заканчивается достаточно плачевно. Так произошло с женщиной, которая оформила на себя кредит по просьбе подруги, но потом оказалась в долгах перед банком. Дело в том, что подруга исчезла, перестав выходить на связь. А потому остаток по займу женщине пришлось выплачивать самой: сумма составила около 670 тысяч рублей.

Впрочем, позже гражданка обратилась в суд, чтобы взыскать эти деньги со своей подруги. Ведь там были платежи не только по кредиту, но еще и дополнительные проценты, которые начислил банк. Суды нескольких инстанций ответили женщине отказом. Ведь она не предоставила расписку от подруги, а потому доказать, что кредит был взят по просьбе, было сложно.

Но Верховный суд встал не сторону женщины. Представители ВС заявили, что таким доказательством могут стать скриншоты переписки с другим человеком, по просьбе которого взят заем, а также размеры поступлений на банковскую карту каждый месяц: ведь поначалу подруга перечисляла деньги за кредит. В итоге сумма была взыскана, а долг женщины фактически обнулили. И подобным решением теперь может воспользоваться каждый россиянин, который вдруг окажется в таком положении.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)