2023-05-14T06:30:41+10:00 2023-05-14T06:30:41+10:00

На карту зачислят 10 000 рублей: кому в понедельник придет новое пособие от ПФР

Деньги станут приятным сюрпризом для многих людей

14 мая 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На карту зачислят 10 000 рублей: кому в понедельник придет новое пособие от ПФР

Россиянам рассказали о новом денежном пособии от ПФР, которое будет поступать на банковские карты уже с понедельника, 15 мая. Средний размер таких зачислений составит 10 тысяч рублей. А получить их смогут определенные категории граждан, которым выплату уже одобрили. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о новом едином пособии, которое выдает бывший Пенсионный фонд, а сейчас он входит в структуру Социального фонда. Выплату ввели с недавнего времени, и она объединила в себе сразу пять социальных пособий, которые положены российским семьям.

«Получить деньги могут только нуждающиеся родители, но зато на каждого ребенка в возрасте от рождения и вплоть до 16 лет включительно. Единая система позволяет это сделать. Однако к заявителям предъявляются определенные требования», – рассказал эксперт.

Он уточнил, что средний уровень дохода у семьи в перерасчете на одного человека должен быть ниже минимального. Для каждого региона сумма установлена отдельно. Также проверяют имущество, которое есть в собственности у родителей. Например, можно владеть одной квартирой и дачей, но если объектов будет несколько, в выплате уже откажут.

По словам эксперта, обычно заявления на такое пособие рассматривают в течение нескольких дней. Никаких документов дополнительно от граждан чаще всего не требуют. А положительный ответ, если все требования были соблюдены, приходит уже через несколько рабочих дней. Затем выплата поступает на счет в течение пяти рабочих дней. То есть тем, кому выдачу денег одобрили в начале прошлой недели, средства начнут поступать уже с 15 мая. А средний размер зачислений составит около 10 тысяч рублей, это цифра в целом по стране.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)