2023-05-14T07:00:50+10:00 2023-05-14T07:00:50+10:00

Указ подписан. Всех, кто получает пенсию или соцвыплаты, ждет большой сюрприз с 15 мая

Для получателей выплат возникнут новые условия, которых давно не было

14 мая 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кто получает пенсию или соцвыплаты, ждет большой сюрприз с 15 мая

Российским гражданам, которые получают социальные выплаты от государства, рассказали о важном изменении. Новые условия для получателей соцвыплат возникнут уже с 15 мая впервые за долгое время. И специально для таких граждан банки приготовили большой сюрприз. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже в начале третьей недели в России обновятся официальные данные по инфляции в нашей стране. Для получателей социальных выплат от государства эти показатели имеют особое значение, поскольку рост цен отражается на этой категории граждан особенно остро. И для них будет приятным сюрпризом узнать, что инфляция значительно замедлилась.

«Последние данные министерства экономического развития показывают, что годовая инфляция в стране опустилась до уровня около двух процентов. А за последнюю неделю фиксируется снижение цен по ряду направлений, особенно это затрагивает продукты питания, что особенно важно для пенсионеров и других незащищенных категорий граждан. По официальным данным, дешевеют фрукты и овощи, хлеб, макароны и крупы», – рассказал Попов.

При этом, по словам эксперта, несмотря на то что уровень инфляции достаточно низок, особенно по сравнению с прошлым годом, это вовсе не значит, что цены совсем не растут. А другие изменения в экономике приводят к тому, что деньги граждан постепенно теряют свою покупательную способность. Сгладить этот процесс может размещение средств на банковском вкладе или накопительном счете.

«Для пенсионеров и получателей соцвыплат банки в последнее время начали предлагать новые условия: ставку по вкладу или накопительному счету повышают в том случае, если человек начинает получать свои выплаты на карту банка. Таким образом можно получить до 10 процентов годовых дохода, что позволит покрыть издержки от инфляции», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)