2023-05-14T08:00:07+10:00 2023-05-14T08:00:07+10:00

Указ подписан. Разовая выплата пенсионерам 10 000 рублей начнется с 15 мая

Деньги будут перечислять только неработающим гражданам

14 мая 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Разовая выплата пенсионерам 10 000 рублей начнется с 15 мая

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, которую начнут перечислять уже с понедельника, 15 мая. Соответствующий указ подписали на местном уровне. А получить средства смогут только те пожилые, которые нигде не работают. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о денежной выплате, которую будут предоставлять пенсионерам, проживающим в частных домах. По всей стране помощь в газификации жилья оказывают только отдельным категориям пожилых граждан, например ветеранам или инвалидам. Однако в ряде регионов рассчитывать на компенсацию могут и обычные пенсионеры.

Например, такую выплату выдают в Ленинградской области. Местные власти приняли решение, что деньги начнут перечислять гражданам уже с 15 мая. Средства с этого времени получат те, кто ранее уже подал заявление, и им одобрили выплату.

«Выплата предоставляется единовременно, и за счет таких денег можно частично возместить свои расходы по газификации жилья, например, на покупку оборудования или его установку. Максимально можно получить до 30 тысяч рублей, но в среднем выдают по 10 тысяч рублей», – рассказала эксперт.

В других регионах, по ее словам, размер компенсации для пенсионеров доходит до нескольких десятков тысяч рублей. Например, в Краснодарском крае после индексации в этом году сумма доходит уже до 105 тысяч рублей. Но получить средства могут только пожилые граждане, которые нигде официально не работают. А заявление стоит подать в местное отделение соцзащиты вместе со всеми подтверждающими документами.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)