2023-05-15T04:30:40+10:00 2023-05-15T04:30:40+10:00

«Будем отдыхать 14 дней». Россиянам объявили о новом решении по выходным в июне

Возможность отдохнуть больше будет у каждого

15 мая 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Будем отдыхать 14 дней». Россиянам объявили о новом решении по выходным в июне

Россиянам рассказали о новом решении по выходным дня в июне этого года. За счет принятого недавно решения специалистов работодатели начали по-новому действовать в отношении своих сотрудников. И в итоге каждый сможет отдохнуть в начале лета целых 14 дней, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новое решение коснулось процедуры предоставления неоплачиваемого отпуска. Как известно, каждый работник имеет право на определенное количество дней в течение года, когда он может отдохнуть за счет работодателя. Обычно речь идет о 28 днях или чуть больше, и такие дни отпуска работнику обязательно оплачиваются.

Однако по своему желанию сотрудники могут уйти также и в неоплачиваемый отпуск. К такой мере время от времени прибегают многие россияне. Но в последнее время работодатели начали отказывать работникам в этом или же просто затягивать с принятием решения.

Например, с такой проблемой в инспекцию по труду обратился один из россиян. Мужчина пожаловался, что хотел взять отпуск за свой счет и написал заявление. Но время уже подходит, а работодатель не ставит свою подпись на документе. В инспекции заявили, что такие действия руководителя незаконны: каждый работник имеет право на отдых за свой счет в любое время года. Так что теперь отказать в этом гражданам не смогут.

Соответственно, уже в июне многие начали брать для себя дополнительные дни отдыха, чтобы прибавить их к официальным выходным. Учитывая, что с 10 по 12 июня будут выходные по всей стране в честь Дня России, многие сотрудники попросили для себя отпуск за свой счет на период с 5 по 9 июня. Таким образом, общее количество выходных в июне в этом случае вырастает до 14 дней. И подобной возможностью сможет воспользоваться теперь каждый работник.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)