2023-05-15T07:00:57+10:00 2023-05-15T07:00:57+10:00

«От 60 лет и старше». Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 16 мая

Сезон предоставления такой помощи как раз начался

15 мая 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «От 60 лет и старше». Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 16 мая

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно будет оформить уже с 16 мая. Приятная помощь будет доступна для жителей разных регионов нашей страны. А воспользоваться ею смогут те, уже достиг определенного возраста. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность начали предоставлять тем пожилым гражданам, которые отправляются за город для проведения дачных работ. Дачный сезон в нашей стране вступил в активную фазу уже с начала мая. А сейчас у многих пенсионеров будет шанс оформить для себя либо полностью бесплатный проезд на дачу, либо с большой скидкой.

«Например, в Челябинской области начали выдавать пенсионерам скидку в размере 70 процентов на поездки за город на электротранспорте. Важно, чтобы человек при этом достиг определенного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. А дисконт будут предоставлять только на месячные абонементы, так что нужно будет купить именно их», – рассказала Киреева.

При этом она уточнила, что для получения такой льготы необходимо будет подтвердить, что пенсионер является членом садового товарищества. Для этого нужно будет предоставить соответствующую справку. Помимо этого, понадобится паспорт и пенсионное удостоверение, с которыми скидку на проезд сделают в кассе вокзала.

В других регионах проезд до дачи для пенсионеров вообще делают бесплатным. Например, такую льготу уже выдают в Иркутской области, где человек должен являться получателем пенсии по старости, но не иметь федеральных мер социальной поддержки. Также бесплатно съездить в электричке смогут пожилые жители Подмосковного региона.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)