2023-05-15T07:30:31+10:00 2023-05-15T07:30:31+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР, ждет большой сюрприз с 17 мая

Именно такой стаж даст им новую возможность

15 мая 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР, ждет большой сюрприз с 17 мая

Российским пенсионерам, у которых есть стаж работы в Советском Союзе, рассказали о большом сюрпризе. Уже с 17 мая пожилые граждане смогут приобрести для себя особый статус, дающий право на льготы и прибавку к пенсии. А советский стаж сыграет в этом вопросе ключевую роль, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, советский стаж не просто так представляет особую ценность для пожилых граждан. В первую очередь он помогает сделать размер пенсии выше, но такая процедура проведена уже для всех пенсионеров. А дополнительно стаж работы в СССР может помочь пенсионерам получить звание ветерана труда.

По словам Сиваковой, получить такое звание в пределах своего региона гораздо легче, чем на федеральном уровне. И советский стаж, так же как и некоторые другие периоды, поможет сделать это значительно быстрее. Это объясняется тем, что ветеранское звание присваивают по тем же правилам, что и назначают пенсии, то есть порядок будет таким же, какой действовал на момент выработки стажа.

Соответственно, в общий стаж для звания ветерана труда будут включать также периоды ухода за ребенком или инвалидом первой группы, службу в армии или даже учебу в различных учреждениях, в том числе и в школе. Например, в Иркутской области, чтобы стать ветераном, нужно подтвердить хотя бы 45 лет стажа для мужчин и 40 лет для женщин. Если есть советский стаж, собрать такой объем будет гораздо легче. Тем более что требование о наличии награды или грамоты там отменили с этого года.

Отмечается, что многие пенсионеры смогут воспользоваться такой возможностью уже с 17 мая. И советский стаж для них станет значительным подспорьем. А само звание ветерана труда даст право на получение дополнительных выплат и льгот.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)