2023-05-16T05:00:54+10:00 2023-05-16T05:00:54+10:00

Теперь запрещено. Всех, кто снимает наличные с банковских карт, ждет сюрприз с 18 мая

Владельцам карт придется придерживаться таких правил

16 мая 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь запрещено. Всех, кто снимает наличные с банковских карт, ждет сюрприз с 18 мая

Россиянам, которые снимают наличные деньги с банковских карт, рассказали о новом сюрпризе. Уже в ближайшее время владельцам пластика придется придерживаться нового правила во время снятия денег. А определенные действия будет совершать запрещено, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, новые условия возникли для всех владельцев карт в нашей стране с появлением очередной схемы мошенничества. Такую ситуацию ранее подтвердили в Центробанке, а сейчас о схеме рассказали еще и представители министерства финансов.

«Мошенники начали активно использовать QR-коды, с помощью которых многие россияне снимают наличные с карты. Этот способ стал очень удобен и обрел популярность в последнее время. Ведь снять средства со счета можно без использования карты: просто считав код с экрана телефона через банкомат. Именно этим и пользуются злоумышленники», – рассказал Попов.

В итоге, по его словам, гражданам звонят неизвестные, представляясь сотрудниками банков. Там говорят, что с карты человека пытаются снять деньги, а потому необходимо отменить незаконную операцию, подтвердив это считыванием специального QR-кода. Такой код генерирует смартфон владельца карты, но если его получат мошенники, они смогут снять деньги со счета через другой банкомат.

«Для того чтобы этого не произошло, ни в коем случае никому нельзя передавать такой код. Важно понимать, что он является такой же личной информацией, как и номер карты или код на обратной стороне. Делиться этими данными нельзя, также лучше не сохранять скриншот кода в телефоне или в виде распечатки», – добавил эксперт.

Соответственно, теперь владельцам карт будет запрещено делиться кодами с неизвестными для снятия наличных денег, чтобы не потерять средства со счета. И такое правило заработает уже с 18 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)