2023-05-16T06:00:47+10:00 2023-05-16T06:00:47+10:00

Пенсионный возраст снизят до 55/60 лет уже летом: россиян ждет большой сюрприз

Это будет доступно женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет

16 мая 2023, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионный возраст снизят до 55/60 лет уже летом: россиян ждет большой сюрприз

Россиянам рассказали о большом сюрпризе, который будет связан с пенсионным возрастом 55/60 лет. До такой планки возраст будет понижен для граждан, чтобы они могли получить новую приятную возможность. А доступна такая льгота людям будет уже этим летом. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, возможность снизить свой пенсионный возраст в ближайшее время будет доступна жителям многих российских регионов. Граждане смогут получить те льготы, которые ранее были доступны только пенсионерам, а сейчас их смогут выдать даже тем, кто еще не получает выплату по старости.

«Сейчас мы видим, что многие регионы начали предоставлять льготы не только пенсионерам, но и гражданам, достигшим старого пенсионного возраста: то есть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. То есть фактически для них пенсионный возраст снижен. Но важно, чтобы для человека в данном случае сложились все условия, которые необходимы для назначения страховой пенсии по старости», – рассказала Киреева.

Так, например, в Удмуртии такие граждане теперь смогут воспользоваться льготным проездом в автобусах. Льгота будет введена для людей на все лето, а также на часть осени, до 1 октября. При этом скидка на проезд составит 50 процентов, и это будет актуально не только для тех, кто сейчас постоянно ездит на дачу или огород, но и добирается к родственникам за город.

Помимо этого, подобная льгота будет назначаться тем людям, которые выработали свой стаж, но еще не достигли пенсионного возраста по новым правилам. То есть такой возраст для них тоже фактически будет снижен. Такая возможность будет действовать еще в Челябинской области и других регионах нашей страны.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)