2023-05-16T06:30:21+10:00 2023-05-16T06:30:21+10:00

Решение принято, будет рекордная индексация. Названа дата нового повышения пенсий

Показатель увеличения станет максимальным за 10 лет

16 мая 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято, будет рекордная индексация. Названа дата нового повышения пенсий

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсий, которое ожидается уже в текущем году. Решение об этом уже принято, и деньги будут выделены из бюджета. А показатель индексации станет максимальным за последние десять лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новая индексация пенсионных выплат запланирована уже на вторую половину текущего года. Повышение должно произойти с 1 октября, а затронет оно многочисленную категорию пенсионеров, которых несколько миллионов по всей стране.

«Это будут те, кто получает пенсию за выслугу лет по линии министерства обороны или различных правоохранительных ведомств, а также пожарной охраны, таможни, прокуратуры и других аналогичных ведомств. С октября вырастет денежное довольствие для военных и тех граждан, которые приравнены к этой категории. А вместе с довольствием вырастут и пенсии людей», – рассказал Власов.

Он уточнил, что соответствующее решение уже принято властями, деньги на эти целы заложены в федеральном бюджете. В целом процесс индексации военных пенсий отличается от страховых пенсий по старости. Но в общей сложности индексация в этом году для таких граждан должна составить 10,5 процента. И это будет рекордный показатель за последние десять лет.

«В последний раз самый большой показатель повышения был зафиксирован в 2013 году, когда индексация составила 8,33 процента. После этого военные пенсии повышались всего на 4-5 процентов, а в 2017 и 2018 годах рост был всего на 4 процента. В этот раз индексация будет гораздо выше инфляции и даже больше, чем у гражданских пенсий», – добавил эксперт.

После октябрьской индексации, по его словам, средний размер таких выплат должен достичь уровня в 41 900 рублей. И это тоже будет максимум за все последние годы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)