2023-05-16T07:00:12+10:00 2023-05-16T07:00:12+10:00

Дождались. Эта сумма придет всем без исключения пенсионерам с 17 мая

Многие ждали такую прибавку уже долгое время

16 мая 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дождались. Эта сумма придет всем без исключения пенсионерам с 17 мая

Пенсионерам рассказали о денежной сумме, которая начнет поступать на счета уже с 17 мая. Получить такие деньги смогут все без исключения неработающие пожилые, которые в этом нуждаются. А с этого года суммы стали выше за счет роста важных показателей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в ближайшее время пенсионерам в различных регионах нашей страны начнут перечислять социальные доплаты к пенсии. Получить такие деньги смогут все пенсионеры, у которых минимальный доход и которые нигде не работают. Доплата назначается тем, у кого пенсия недотягивает до минимального уровня в регионе.

«В каждом регионе этот показатель свой: например, в Калужской области это 11 868 рублей, а в Москве речь идет о 16 257 рублях. Причем с этого года минимумы выросли за счет индексации, так что теперь круг получателей такой доплаты стал шире. Размер такой доплаты у всех индивидуален, но обычно речь идет о сумме в 2-3 тысячи рублей», – отметил Власов.

Подобные доплаты, по его словам, будут перечисляться пожилым гражданам отдельно от пенсии. Многие ждали такое зачисление в этом месяце, и люди дождались. Так, уже объявлено, что в Ленинградской области доплаты начнут поступать пенсионерам с 17 мая. А в целом средства в полном объеме должны быть перечислены до конца мая. Чаще всего они финансируются из средств регионального бюджета, поэтому зачисляются отдельно от основной выплаты.

А для работающих пенсионеров с этого года тоже стала доступна прибавка. Ведь вырос минимальный размер оплаты труда, теперь он составляет уже 16 242 рубля. А это значит, что меньше такой суммы официально работающие пожилые уже получать не будут.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)