2023-05-17T04:30:21+10:00 2023-05-17T04:30:21+10:00

«Теперь будет нельзя». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 18 мая

С новыми правилами столкнутся все покупатели маркетплейсов

17 мая 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь будет нельзя». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 18 мая

Российским гражданам, которые покупают товары в популярных интернет-магазинах, рассказали о новых условиях. Новые правила в ближайшее время начнут работать для всех клиентов маркетплейсов, потому что в дело вмешался Роспотребнадзор. И теперь определенные действия со стороны онлайн-площадок будут запрещены, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, новые условия для покупателей интернет-магазинов должны заработать довольно скоро. Дело в том, что специалисты Роспотребнадзора обнаружили сразу несколько нарушений прав потребителей на крупных онлайн-площадках. Ведомство намерено судиться с маркетплейсами, а после этого относиться к покупателям будут уже по-новому.

Так, по словам эксперта, в первую очередь ведомство обнаружило нарушения у интернет-магазина Wildberries, который занимает первую строчку в списке лидеров по продажам товаров в России. Специалисты заявили, что политика маркетплейса направлена на то, чтобы при необходимости списывать деньги даже с тех банковских карт граждан, которые были удалены из личного кабинета.

По словам представителей ведомства, Wildberries не является банком, а потому не может распоряжаться деньгами своих клиентов настолько свободно. Это действие в ближайшее время совершать магазину будет нельзя. Также нарушением закона назвали функцию платного возврата товаров, даже тех, которые пришли в пункт выдачи с браком.

Что касается маркетплейса Ozon, его уличили в том, что он не хочет возвращать деньги людям за подарочные сертификаты. Это прописано в условиях договора интернет-магазина с клиентами. Но это же является нарушением закона, ведь сертификат по сути является авансом. А если он не был использован для покупки товаров, деньги за него должны вернуть.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)