2023-05-17T05:30:49+10:00 2023-05-17T05:30:49+10:00

С 18 мая каждый гражданин России сможет получить 19 500 рублей. Вот как их оформить

Специалисты рассказали, что это за выплата и как получить

17 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 18 мая каждый гражданин России сможет получить 19 500 рублей. Вот как их оформить

Россиянам рассказали о новой денежной выплате, доступной любому гражданину страны. Информация о такой выплате, размер которой составляет 19 500 рублей, стала активно распространяться в социальных сетях. Однако в реальности все оказалось несколько иначе, и людям объяснили, как именно можно оформить такие средства, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, информация о такой выплате в последнее время начала активно распространяться в соцсетях. В первую очередь данные о ней появляются в различных Telegram-каналах, которые пестрят привлекательными заголовками постов.

«Авторы пишут, что теперь каждый гражданин России сможет получить 19 500 рублей в виде единовременной выплаты. Якобы была запущена новая программа, по которой такое пособие можно оформить онлайн всего за несколько минут. Для этого нужно использовать портал «Госуслуги», а деньги обещают зачислить в течение буквально двух часов», – рассказал Попов.

При этом, по его словам, такими заголовками чаще всего авторы заманивают к себе новую аудиторию на каналы, а в самих группах никаких подробностей о выплате обычно не приводится. Но, скорее всего, авторы текстов просто преувеличили информацию о выплате, которая действительно теперь доступна россиянам в новом размере. Хотя сама выплата не является новой.

«Дело в том, что недавно Госдума действительно принимала закон об увеличении сумм по налоговым вычетам, которые могут получить граждане. Очевидно, что именно это и взяли за основу в таких сообщениях. Ведь максимальная сумма вычета теперь составляет 19 500 рублей. Получить средства можно в виде кешбэка от государства за занятия спортом, накопительную часть пенсии или негосударственное обеспечение пенсии», – добавил эксперт.

Такие средства, по его словам, доступны не всем гражданам, а только тем, кто официально работает и является налогоплательщиком. Для получения денег нужно подать заявление в налоговую.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)