2023-05-17T06:00:42+10:00 2023-05-17T06:00:42+10:00

«В июне выставят счет на 20 000 рублей». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз

Новая сумма будет поступать жителям разных регионов

17 мая 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «В июне выставят счет на 20 000 рублей». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом сюрпризе. Уже в июне владельцам жилья выставят новый счет на 10 тысяч рублей, а в ряде случаев суммы будут даже выше. И собственникам квартир сказали, как нужно будет реагировать на такие платежки, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, новые квитанции уже начали поступать владельцам квартир в различных регионах нашей страны, но в большинстве случаев стоит ждать прихода таких бумаг в июне. При этом в платежках собственники увидят совершенно новые для себя цифры, но это будет даже не индексация тарифов или результат перерасчета, а задолженность по коммунальным услугам.

«В большинстве случаев общая сумма долга в квитанции составляет около 10 тысяч рублей или даже 20 тысяч. Цифры выставляются отдельным счетом, к которому следует приписка о том, что погасить такую задолженность необходимо в самое ближайшее время. А если оплатить сразу, владельцу жилья будет полагаться скидка», – рассказал Попов.

По словам эксперта, таким образом действуют мошенники, которые разработали новую схему. Злоумышленники звонят собственникам квартир, которые получили подобные квитанции, и напоминают им о необходимости оплаты, угрожая отключить горячую или холодную воду, а также электричество.

Волна таких рассылок ожидается в июне, поскольку это будет начало второго полугодия, которым мошенники и объясняют необходимость подведения отчетностей. «Людям будут объяснять, что были подведены итоги первого полугодия и выяснилось, что многие не доплатили нужные суммы, поэтому им выставлен долг. Конечно, оплачивать такие квитанции не нужно», – подчеркнул Попов.

Он уточнил, что, если у владельца жилья будет сомнение в подлинности платежки, лучше позвонить в ресурсную или управляющую организацию напрямую.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)