2023-05-16T18:48:32+10:00 2023-05-16T18:48:32+10:00

ФСБ идет ва-банк. Изымать имущество будут по новым правилам?

фото: YouTube |  ФСБ идет ва-банк. Изымать имущество будут по новым правилам?
фото: YouTube

Документ, меняющий прежние нормы, уже подготовлен, сообщает KONKURENT.RU.

Федеральная служба безопасности подготовила проект приказа, который может изменить нормы проведения обыска, а также изъятия имущества у граждан. Новый документ уже размещен на официальном портале правовой информации. Сейчас он находится на стадии общественных обсуждений, которые закончатся в конце мая текущего года.

Новая инструкция, которую может ввести данный приказ, предполагает, что обыски в квартирах, домах или автомобилях граждан смогут проводиться без решения суда. Правда, для этого должно быть совершено определенное правонарушение.

Так, согласно документу, проведение подобным образом обысков будет возможно в тех случаях, которые не терпят отлагательства, а задержки могут стать причиной совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Также к случаям, когда обыскать жилище гражданина можно будет по новым нормам, отнесены и ситуации, при которых есть наличие сведений о совершении деяний, «создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности».

Правда, действовать лично по своему усмотрению силовики не смогут. Чтобы выполнить новую инструкцию, им потребуется разрешение вышестоящего руководства: первого замдиректора ФСБ, руководителя департамента или управления, их заместителей или начальников территориальных органов безопасности. При этом уведомить суд заранее – в течение суток – силовики будут все же обязаны.

Кроме правил проведения обысков, ФСБ также предлагает изменить и нормы изъятия имущества. Согласно документу, сотрудники смогут изымать любые подозрительные предметы даже в том случае, если к делу, в связи с которым проходит обыск, такие предметы отношения не имеют.

В документе также отмечается, что проведение обыска может быть записано на камеру, а также к процедуре могут быть привлечены понятые. Правда, присутствие последних может быть исключено, если обыск проводится в труднодоступной местности или их участие в процедуре может грозить жизни и здоровью граждан, сообщает «Парламентская газета».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ