2023-05-18T11:15:24+10:00 2023-05-18T11:15:24+10:00

«Примкреветка» попала в сети залогового кредитора из Японии

фото KONKURENT |  «Примкреветка» попала в сети залогового кредитора из Японии
фото KONKURENT

Арбитражный суд Приморского края утвердил мировое соглашение между ООО «Примкреветка» и кредиторами, одновременно прекратив конкурсное производство в рамках процедуры банкротства компании.

«Примкреветка» была признана банкротом в прошлом году из-за долга в 21 млн руб., который образовался перед хуньчунской торговой компании «Лунхунюй».

Задолженность возникла в сентябре 2019 г., когда компании заключили контракт на поставку кальмара тихоокеанского неразделанного. «Лунхунюй» практически сразу произвел оплату в размере 250 тыс. долларов США, но обещанного биоресурса так и не получил. Более того, в декабре 2019 г. «Примкреветка» направила в «Лунхунюй» письмо с просьбой перенести исполнение контракта на сезон 2020 г. Однако просьба осталась без удовлетворения.

Невыполненные обязательства «Примкреветки» позже легли в основу разбирательств в арбитражных судах, где каждая инстанция признала долг приморской компании перед китайской.

Решение о мировом соглашении арбитражный суд принял 15 мая. Согласно ему, залоговым кредитором становится японская компания АО «Марин Корт», а поручителем – владивостокское  ООО «Титан». Из документа следует, что «Титан» и «Примкреветка» принимают солидарные обязательства по погашению всех требований «Марин Корт» и «Лунхунюй». Срок выплат – конец декабря текущего года.

ООО «Примкреветка», согласно ЕГРЮЛ, было учреждено в 2013 г. ООО «ЦМ Инжиниринг», в 2017 г. учредителем компании стала Минсулу Цымбалей. Примечательно, что в декабре 2021 г. «Примкреветку» выставили на продажу. В объявлении тогда было указано, что в состав рыбодобывающего предприятия входят судно СРТМ 502 1989 года постройки, китайский и корейский экспортные номера, штаб квалифицированных сотрудников. А также квота на минтай в подзоне Приморье.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ