2023-05-19T04:30:01+10:00 2023-05-19T04:30:01+10:00

Теперь будет нельзя. Новое правило вводится для всех, кто живет в квартире или доме

Поступить иначе жильцам будет уже невозможно

19 мая 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь будет нельзя. Новое правило вводится для всех, кто живет в квартире или доме

Российским гражданам, которые проживают в квартире или доме, рассказали о новом правиле. Новое важное решение для жильцов принял суд высокого уровня. И теперь отказываться от определенных действий владельцам квартир будет нельзя, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, важное решение на этот счет недавно принял высокий кассационный суд. Судьи рассмотрели дело, по которому спор возник между жителями квартиры и представителями жилищной инспекции.

Представители контролирующего органа получили анонимную жалобу о том, что в указанной квартире была проведена перепланировка, которая не была согласована со специалистами. В итоге инспекция отправила жильцам квартиры уведомление о том, что им необходимо зайти в жилище и проверить эту информацию.

Но представителям инспекции никто дверь не открыл ни в первый раз, ни во второй. Поэтому специалистам пришлось обратиться в суд. Примечательно, что суды нескольких инстанций встали на сторону жильцов. Они заявили, что в акте, который описывал отказ от доступа в квартиру, не было указано время составления. Поэтому сам документ признали недействительным.

Однако в кассационном суде посчитали иначе. Судьи отметили, что проверить, есть ли в квартире незаконная перепланировка, невозможно без допуска внутрь. Поэтому требования инспекции признали обоснованными. А для всех жителей квартир теперь будет действовать новое правило: теперь будет нельзя препятствовать допуску специалистов в их жилище для подобных проверок.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)