2023-05-19T06:00:26+10:00 2023-05-19T06:00:26+10:00

Три вида пенсий ждет рекордная индексация. Названа дата и кому ждать прибавки

Повышение выплат ждет миллионы российских пенсионеров

19 мая 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Три вида пенсий ждет рекордная индексация. Названа дата и кому ждать прибавки

Российским пенсионерам рассказали о рекордной прибавке к пенсии, которая ожидается уже в этом году. Максимальная за долгие годы индексация ждет сразу несколько видов пенсий. А получить повышение смогут несколько миллионов граждан. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в этом году в России произошло уже несколько индексаций пенсий. Так, в январе были увеличены страховые пенсии, которые получает большинство пенсионеров. Правда, прибавку начислили только неработающим гражданам. А в апреле повышение затронуло социальные пенсии и некоторые выплаты по государственному обеспечению.

А уже осенью ожидается рост военных пенсий и выплат, которые к ним приравнены. Такие пенсии получают те, кто ранее работал в полиции, министерстве обороны, службе исполнения наказаний, в МЧС, пожарной охране, разведке, ФСБ, а также в отделе по борьбе с наркотиками и в других подобных ведомствах.

«При этом индексация с 1 октября затронет сразу три вида военных пенсий. В первую очередь это будут выплаты за выслугу лет, которые назначают по итогам накопления определенного объема стажа. Также будут повышены пенсии по состоянию здоровья, которые назначаются гражданам в связи с особенностями организма. Наконец, индексация затронет военные пенсии по случаю потери кормильца, эти выплаты получают родственники военнослужащих, которые погибли», – рассказал Власов.

Он отметил, что индексация таких выплат в этом году составит 10,5 процента. И это будет максимальный показатель с 2013 года, то есть за последние десять лет. Тогда повышение составило чуть более восьми процентов, после чего оно было лишь на уровне четырех-пяти процентов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)