2023-05-21T07:00:52+10:00 2023-05-21T07:00:52+10:00

Указ подписан. Всех, кто получает пенсию на карту, ждет новое правило уже с 22 мая

Действовать в отношении пожилых теперь будут именно так

21 мая 2023, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Всех, кто получает пенсию на карту, ждет новое правило уже с 22 мая

Российским пенсионерам, которые получают свои пенсии на банковскую карту, рассказали о новом правиле. Уже с 22 мая для пожилых граждан изменятся условия, а затронут они процесс получения и прекращения таких выплат на пластик, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новые условия для получателей пенсий на карты возникли после того, как решение для пожилых граждан принял Конституционный суд нашей страны. Решение суда затронуло процесс получения выплат на счет, а принято оно было после рассмотрения жалобы одного из пенсионеров.

Отмечается, что в суд обратился один из пожилых граждан, который получал военную пенсию. Мужчина рассказал, что не снимал свою пенсию с карты в течение полугода, в результате чего выплату ему перестали перечислять вовсе. Дело в том, что военкомат посчитал, что пенсия не является полученной, раз ею не пользуются больше полугода. А потому ведомство обратилось в банк с просьбой о приостановлении выплаты пенсии.

По словам юриста, в законодательстве действительно есть подобные правила, по которым приостановить процесс начисления пенсии могут в том случае, если человек не получает пенсию в течение такого срока. Однако если потом пенсионер объявится и попросит вернуть ему его деньги, средства должны быть выплачены лишь за три года.

Суд посчитал, что подобный срок нарушает конституционные права граждан. Поэтому пенсионеры должны получать все свои выплаты за все время, что прошло с момента их последнего обращения. Так что теперь такое правило будет применяться ко всем, кто получает пенсию на банковскую карту.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)