2023-05-20T06:00:46+10:00 2023-05-20T06:00:46+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз с 22 мая

Многие увидят у себя на счету дополнительную сумму

20 мая 2023, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз с 22 мая

Российским пенсионерам, у которых есть длительный стаж, рассказали о большом сюрпризе. На уровне регионов многие с этого года получили дополнительное повышение. И такой бонус на счета многим пожилым начнет приходить уже с 22 мая. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изменение должно затронуть тех пенсионеров, у которых есть длительный стаж и особый статус, выданный за большой объем работы. В начале этого года были проиндексированы страховые пенсии, которые получает большинство пенсионеров. Но помимо пенсий были увеличены еще и различные доплаты, которые назначают пожилым гражданам уже на уровне регионов.

Речь идет о доплатах, которые получают различные категории пенсионеров с особым статусом. Например, дополнительные деньги отдельно от пенсии перечисляют ветеранам военной службы или труженикам тыла. Также доплату получают те пенсионеры, которым присвоено звание ветерана труда.

«На уровне региона сейчас получить такое звание гораздо проще, чем на федеральном уровне. Ведь зачастую для этого требуется лишь подтвердить большой объем стажа, а награды или правительственные грамоты не нужны», – рассказала Киреева.

Так, например, по ее словам, с этого года были увеличены дополнительные выплаты для проработавших длительное время в Санкт-Петербурге. Для получения почетного звания там необходимо проработать всего лишь 20 лет. Правда, общий стаж в таком случае для мужчин должен составить уже 45 лет, а от женщин потребуется подтвердить не менее 40 лет работы. Доплата для таких граждан составит 1113 рублей. И многим эти деньги начнут приходить уже с началом новой рабочей недели, то есть с 22 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)