2023-05-22T14:00:22+10:00 2023-05-22T14:00:22+10:00

Несущие смерть: приморцев предупредили об опасности запуска воздушных шариков

Последний звонок может пройти и без них

22 мая 2023, 14:00

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Несущие смерть: приморцев предупредили об опасности запуска воздушных шариков

23 мая в школах Приморского края для выпускников прозвенит последний звонок. Впереди – экзамены, выпускной и новая взрослая жизнь. По традиции в этот день одиннадцатиклассники, прощаясь с детством, запускают в небо воздушные шарики. Пожалуй, каждый взрослый помнит свой последний звонок и тот трогательный момент, когда запустил в небо воздушный шарик. Какие-то пара минут становятся сильным воспоминанием на всю жизнь. Но, наверное, мало кто задумывался о том, что же дальше происходит с воздушными шарами. Быть может, тогда и желание запускать их пропало бы?..

Только из школ Владивостока в этом году выпускается порядка 2,5 тысячи одиннадцатиклассников, а сколько еще по краю? Посчитаем шарики?..

Экологи Приморья неоднократно выступали против запуска воздушных шаров. Об этом говорили и общественники, но если массовый запуск шаров на крупных мероприятиях как-то ограничили, то официально старую добрую традицию после последнего звонка запретить не рискнули. А между тем это может обернуться экологической катастрофой.

«Гелиевый шар в воздухе существует не больше часа. Под влиянием либо высоких температур, сильного ветра или иных внешних факторов он сдувается и падает, – говорит заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда» имени Н. Н. Воронцова, к. б. н. Евгения Бисикалова. – Сдувшийся шар в воде или на суше может привлечь внимание зверей, птиц и рыб: они могут принять его за объект питания».

По словам эксперта, в мире все чаще отмечаются случаи гибели животных от съеденного ими латекса, полиэтилена или других твердых бытовых отходов. Кроме того, животные могут серьезно травмироваться и погибнуть. Особенно критично, когда разноцветные «останки» шариков с ленточками попадают на заповедные территории, на которых обитают редкие представители флоры и фауны. Таким образом, речь уже идет об угрозе исчезновения краснокнижных животных.

Официального запрета нет, но, скажем так, на данный момент это личная ответственность каждого. А вы готовы запустить в небо шарик, зная, что через какое-то время от него может погибнуть редкое животное?..

Новости партнеров

Жизнь региона