2023-05-20T05:30:39+10:00 2023-05-20T05:30:39+10:00

Теперь будет запрещено. Всех, кто переводит деньги с карты на карту, ждет большой сюрприз

Новое правило заработает на уровне законодательства

20 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь будет запрещено. Всех, кто переводит деньги с карты на карту, ждет большой сюрприз

Российским гражданам, которые используют денежные переводы, рассказали о большом сюрпризе. Новые правила такой процедуры заработают на уровне законодательства, поскольку будут внесены поправки. А отправлять деньги без указания определенных сведений будет запрещено. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, изменения в процесс перевода денег в нашей стране намерены внести специалисты Росфинмониторинга. Ведомство инициировало поправки в законодательство, которые установят новые правила таких переводов.

«Так, сейчас во время перевода денег необходимо указывать только данные отправителя. Банк это делает сам за своего клиента, но все же. Однако уже в будущем станет обязательным указание данных еще и получателя средств. Без этой информации осуществить перевод будет уже невозможно. Причем это коснется как отправки денег внутри страны, так и международных переводов», – рассказал Попов.

Он уточнил, что в поправках указывается, что в качестве данных подойдут лишь фамилия и инициалы получателя денег, а также его серия и номер паспорта. А дату рождения, о которой сначала велась речь в законопроекте, указывать будет не нужно. При этом если в качестве перевода будет использоваться Система быстрых платежей, то такие данные вообще можно будет не вводить, об этом за владельца денег позаботится сам банк.

Изменения, по словам эксперта, должны будут заработать через три года. Такой длительный срок дается для того, чтобы все банки и другие финансовые организации смогли подготовиться к новым условиям.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)