2023-05-20T06:30:14+10:00 2023-05-20T06:30:14+10:00

Индексации не будет, а выплаты пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Такое изменение уже утверждено на высоком уровне

20 мая 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексации не будет, а выплаты пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Российским пенсионерам рассказали о новом изменении выплат, которое ожидается уже меньше чем через год. Индексации самих пенсий для таких граждан не будет, но их выплаты пересчитают, за счет чего их размер станет значительно выше. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, приятное изменение должно затронуть одну из многочисленных категорий пенсионеров. Речь идет о тех пожилых гражданах, которые продолжают трудиться на пенсии. Как известно, уже несколько лет для них действует мораторий на индексацию пенсий. Формально прибавка начисляется им каждый год, но выплачивается она только после того, как человек уволится с работы.

«Однако многие работающие пенсионеры все же могут рассчитывать на дополнительные деньги. Это произойдет за счет увеличения минимального размера оплаты труда. В правительстве уже подтвердили, что со следующего года МРОТ вырастет сразу на 18,5 процента. И это позволит увеличить зарплаты очень многим пожилым, ведь большинство пенсионеров как раз получает минималку», – рассказал Власов.

Он уточнил, что за счет индексации минимальные зарплаты в нашей стране вырастут с 1 января 2024 года сразу на три тысячи рублей. И это будет максимальный показатель за последние 12 лет.

Так что хоть индексации пенсий у работающих по-прежнему не будет, но общий размер выплат у них все же вырастет со следующего года. И в дальнейшем правительство пообещало индексировать этот показатель опережающими темпами, добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)