2023-05-21T06:00:41+10:00 2023-05-21T06:00:41+10:00

Решение принято. Всех, у кого есть наличные деньги, ждет сюрприз с 22 мая

Владельцам таких денег сказали, что лучше с ними сделать

21 мая 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Всех, у кого есть наличные деньги, ждет сюрприз с 22 мая

Россиянам, которые хранят свои деньги в виде наличных дома или в другом месте, рассказали о сюрпризе. Новые условия для владельцев таких средств сложатся уже с 22 мая. И держателям денег рассказали, что необходимо сделать с ними в ближайшее время, чтобы они сохранили свою ценность, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые условия для владельцев наличных денег в нашей стране возникнут уже с началом новой рабочей недели, то есть уже с 22 мая. С этого времени Росстат опубликует последние данные об инфляции, которые покажут как общий уровень роста цен в стране в годовом выражении, так и динамику за последние несколько недель.

Несмотря на то что, по официальным данным, инфляция в России в последнее время замедлилась и сейчас составляет всего пару процентов. То есть цены пусть и не растут так стремительно, как в прошлом году, но все-таки по многим товарам они изменяются в большую сторону. А это значит, что покупательная способность накоплений граждан постепенно снижается.

Это подтвердил финансовый эксперт Валерий Попов. Особенно это, по его словам, касается наличных денег, которые многие хранят у себя дома буквально под матрасом. Уже после 22 мая ценность таких купюр снизится на определенный процент, а чтобы этого не случилось, лучше перевести деньги на надежный инвестиционный инструмент.

Лучше всего для этого подойдет банковский вклад или накопительный счет, отмечает эксперт. Сейчас доходность по многим вкладам превышает ключевую ставку ЦБ и официальный уровень инфляции. А кроме того, средства на вкладах застрахованы в пределах 1,4 миллиона рублей. А это значит, что бояться за сохранность денег в банке не стоит, в отличие от хранения их в виде наличных дома.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)