2023-05-21T05:30:18+10:00 2023-05-21T05:30:18+10:00

Гадость в фантике: Росконтроль назвал марки конфет, которые лучше не брать

Внутри упаковки нашли не только пальму, но и много другого

21 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Гадость в фантике: Росконтроль назвал марки конфет, которые лучше не брать

Специалисты Росконтроля рассказали о конфетах, которые лучше никогда не покупать. В составе таких сладостей обнаружили много неприятного, причем не только пальмовое масло, но и те ингредиенты, которые могут быть опасны для здоровья, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, конфеты до сих пор остаются одним из самых любимых лакомств среди россиян. Их люди покупают для того, чтобы съесть что-нибудь к чаю или же угостить вкусным десертом своих гостей. При этом небольшой размер сладости позволяет не навредить фигуре. Однако некоторые конфеты эксперты вообще советуют никогда не брать.

Так, в Росконтроле провели экспертизу сразу нескольких десятков торговых марок конфет различного вида: проверку прошли как шоколадные конфеты в коробках, так и конфеты, которые упакованы каждая отдельно в фантик, а вместе они сложены в большой пакет.

По результатам исследования сразу несколько образцов были забракованы специалистами. Например, в черный список отправились конфеты из Пермского края. Анализ в лаборатории показал, что там показатель обсемененности опасными бактериями превышает норму в девять раз. То есть употреблять такую сладость может быть просто опасно для здоровья.

Кроме того, в таких конфетах трансжиров оказалось больше нормы в 12 раз. А в молочных конфетах из известной сети супермаркетов обнаружили более 60 процентов растительного жира, который не заявлен на упаковке. Это говорит о том, что при производстве конфет использовали пальмовое масло. А в сочетании с молоком «пальма» может быть очень опасной для человека.

Также эксперты забраковали конфеты из халвы известного производителя. Опасных бактерий там оказалось тоже слишком много: в 13 раз больше нормы, а шоколадная глазурь на поверку оказалась вовсе не шоколадной, потому что масла какао там было не больше шести процентов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)