2023-05-21T06:30:29+10:00 2023-05-21T06:30:29+10:00

Теперь будет нельзя. Пенсионеров, доживших до 65 лет, ждет большой сюрприз с 22 мая

Новая мера должна пойти на пользу пожилым

21 мая 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Теперь будет нельзя. Пенсионеров, доживших до 65 лет, ждет большой сюрприз с 22 мая

Российским пенсионерам, которые уже достигли возраста 65 лет, рассказали о новых условиях. Уже в ближайшее время пожилым гражданам порекомендовали обращать внимание на звонки. И в определенных случаях продолжать разговор будет нельзя, чтобы не навредить себе. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о новой схеме мошенничества, которая в последнее время распространилась во многих российских регионах. Затрагивает такая схема в первую очередь пожилых людей, а звонки поступают в основном тем, кто уже достиг возраста 65 лет. Поскольку мошенники считают, что в этом случае у них выше вероятность добиться успеха.

«Теперь звонки поступают от имени представителя сотовой компании. Человек на том конце провода говорит, что у пенсионера истек срок его сим-карты и ее необходимо заменить. А для этого пожилого человека просят продиктовать код, который пришел ему на телефон. После этого отправляется сообщение, что сим-карту скоро обновят, а пока нельзя никуда звонить в течение нескольких дней», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что те пенсионеры, которые сообщали злоумышленникам коды, позднее обнаруживали, что на них были взяты кредиты, а деньги от них перевели за рубеж.

В связи с этим пожилых граждан настоятельно просят не реагировать на такие звонки и поскорее заканчивать разговор, если речь идет о замене сим-карты. Если есть сомнение в ситуации, лучше самому перезвонить по официальному номеру мобильного оператора. А следовать таким рекомендациям всем необходимо уже с началом новой рабочей недели, то есть с 22 мая, когда активность мошенников снова вырастет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)