2023-05-22T04:00:30+10:00 2023-05-22T04:00:30+10:00

«Июнь, июль и август будут сумасшедшими». Синоптики дали новый прогноз на лето

Специалисты считают, что грядущее лето войдет в историю

22 мая 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Июнь, июль и август будут сумасшедшими». Синоптики дали новый прогноз на лето

Синоптики поделились новыми данными о погоде, которая ожидается в России летом 2023 года. По словам метеорологов, грядущее лето должно войти в историю, отметившись сразу несколькими рекордами. И такая ситуация будет отмечаться почти на всей территории страны, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, последние данные говорят о том, что в этом году лето должно быть особенным с климатической точки зрения. Новые прогнозы подтверждают информацию, которая была озвучена ранее. Речь идет о том, что лето должно войти в список самых жарких за всю историю метеорологических наблюдений.

Так, метеоролог Александр Ганьшин заявил, что по всей России в этом году будет значительно жарче обычного, но коснется это в основном июля и августа. Именно в эти месяцы стоит ждать прихода аномальной жары, особенно это затронет европейскую часть территории нашей страны, а также Южную Сибирь. При этом рекордные показатели, которые фиксировались в прошлом году, могут быть превзойдены сразу на 2-3 градуса.

По словам специалиста, 30-градусная жара накроет этим летом многие крупные российские города, и такая температура будет держаться достаточно долго. При этом прогноз о том, что летом будет невероятно жарко, подтверждает и климатолог Михаил Юлкин. Он считает, что июнь, июль и август этого года если и не возглавят список самых горячих месяцев в истории, то войдут в тройку.

Как отмечают синоптики, помимо высоких температур, уже через несколько месяцев людям стоит ждать прихода очень опасных погодных явлений. Столкновение горячих и холодных потоков воздуха приведет к образованию ураганов, сильным ливням, граду и грозам. Например, на черноморском побережье синоптики ожидают в июле серьезные дожди, которые могут испортить сезон отпусков для россиян.

А в августе метеорологи ожидают не только усиление жары до 35 градусов, но и ураганы в центре России, а также шквалы и сильные ливни на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)