2023-05-22T09:44:21+10:00 2023-05-22T09:44:21+10:00

Центробанк принял решение по «русским офшорам»

primorsky.ru |  Центробанк принял решение по «русским офшорам»
primorsky.ru

Банк России не поддержал предложение разрешить всем зарубежным структурам отечественных бизнесменов инкорпорироваться в российских специальных административных районах (САР). Об этом узнал Интерфакс.

Речь идет о законопроекте, который позволяет зарегистрированным за рубежом компаниям учреждать в САР (на островах Русском и Октябрьском) дочерние структуры под обязательство в течение года передать им активы на сумму не менее 800 млн руб.

Этот механизм назван процедурой инкорпорации, по внесенной версии проекта он должен быть доступен иностранным компаниям, для которых редомициляция не предусмотрена или запрещена личным законом и которые при этом имели на 1 марта 2022 г. торгующиеся на биржах акции.

Минэкономразвития предложило разрешить инкорпорацию в САР и иностранным структурам без листинга на бирже, а также предоставить такую возможность для перевода активов из любой юрисдикции, а не только из той, которая ее запрещает.

Однако ЦБ выступил против последней идеи. По мнению регулятора, право на инкорпорацию должно предоставляться исключительно в том случае, если редомициляция иностранной компании не предусмотрена ее личным законом или запрещена им, рассказал источник Интерфакса.

Регулятор также выступил против еще двух идей Минэкономразвития. Первая из них – это введение механизма, когда на основании судебного решения российские компании смогут платить дивиденды или распределять прибыль не в пользу контролируемых иностранных компаний (КИК), имеющихся в цепочке владения, а напрямую конечным бенефициарам-резидентам РФ.

Вторая – расширение возможностей для управления российским юридическим лицом, минуя в цепочке владения иностранные компании. В частности, министерство предлагает снизить с 50 до 30% порог участия российских бенефициаров в КИК, позволяющий им сейчас напрямую получить под непосредственное управление долю в отечественных компаниях, которые принадлежат им сейчас через структуры в «недружественных» юрисдикциях.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ