2023-05-22T17:00:05+10:00 2023-05-22T17:00:05+10:00

Горы мусора, шум и много людей: куда не стоит ехать дикарями в Хасанский округ

До поездки загляните в кадастровую карту, чтобы не было сюрпризов

22 мая 2023, 17:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Горы мусора, шум и много людей: куда не стоит ехать дикарями в Хасанский округ

Приморский край славится своим побережьем. Сезон путешествий и поездок на море стартует с июня и заканчивается в октябре. Забронировать домик или номер в отеле «день в день» становится в это время почти невозможным.

Для приморца нет ничего необычного в том, чтобы съездить на два дня к морю и пожить это время в палатке или переночевать в машине. Особенно если в связи с работой запланировать поездку не получается. До появления многочисленных баз отдыха побережье Ливадии и пляжи Находки каждые выходные были «усыпаны» палатками. Часто родственники и друзья столбили за собой место в лесу на все лето: ставили лагерь и просто менялись проживающими.

Сегодня отдохнуть в стиле «дикари» на популярных пляжах Приморья уже не кажется такой романтичной идеей. Корр. PRIMPRESS на днях озадачился однодневным путешествием, но не смог найти безлюдное место для ночевки в Хасанском муниципальном округе.

Хасанский округ – место притяжения туристов со всей России. Полуострова Брюса и Краббе, остров Томящегося Сердца, бухта и мыс Астафьева – все это настолько популяризовано, что планировать пляжный отдых приходится задолго до начала сезона и почти в это же время бронировать номер на базе отдыха.

Мы поехали на собственном авто на одну ночь и рассчитывали найти небольшой пяточек либо на побережье, либо на одном из многочисленных мысов.

Костры жечь не собирались, готовили на газовой печке. Поэтому подошел бы даже вариант с отсутствием деревьев в пределах досягаемости. Но даже это нам оказалось недоступно.

Первой точкой на пути было Безверхово, отдыхать там, конечно, негде, от слова совсем: либо снимаешь дом, либо едешь дальше. Виды красивые, но очень ветрено.

Решили, что самое время изучить села Андреевка и Витязь. Около восьми лет назад туда можно было добраться только на хорошо подготовленной машине или договариваться с местными. Лагеря разбивались вдоль побережья Андреевки на повороте к Зарубино и в лесу на мысах вдоль дороги к поселкам. В районе Витязя обычно продвигались до маяка Гамова, мыса Шульца, бухты Теляковского и ставили палатки недалеко от этих мест.

Сегодня все эти территории заполнены туристами, а вдоль узкой тропы строятся новые базы отдыха или личные дома. Воткнуть наш Toyota Passo среди бесчисленной стройки и припаркованных Mitsubishi Delica не получилось. Выезд к морю в большинстве случаев огорожен шлагбаумами, а некоторые и вовсе закрыты даже для пешей прогулки.

Проблемой проезда стала не плохая лесная дорога, как мы ожидали, а чья-то прихоть. К тому же большая часть леса и в целом Хасанского района – заповедная зона, которая относится к национальному парку «Земля леопарда». Там точно не стоит останавливаться на ночлег.

На территории поселков шансов встать лагерем нет: деревянные «бунгало» стоят даже на побережье, и даже то, что кажется очень уединенным, уже кем-то занято. Ехать отдыхать в Хасанский район с планом «завернем в любой отворот и встанем в лесу» не стоит. Лучше заранее загляните в кадастровую карту, чтобы не было сюрпризов.

Единственное место, где получится остановиться, – это пляж поселка Витязь. Без костров, места для туалета, но с палаткой. Но это пляж, где местные чувствуют себя владельцами территории. Поэтому приготовьтесь к ночным гуляньям, дрифту до середины ночи по песку и огромному количеству мусора вокруг.

Мы решили спать в машине, так нам показалось безопаснее.

Новости партнеров

Жизнь региона