2023-05-23T05:30:31+10:00 2023-05-23T05:30:31+10:00

Не берите даже для выпечки: Росконтроль назвал марки сливочного масла, которые лучше не брать

Такой продукт может испортить даже запеченное блюдо

23 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Не берите даже для выпечки: Росконтроль назвал марки сливочного масла, которые лучше не брать

Специалисты Росконтроля озвучили топ-5 худших марок сливочного масла, которые когда-либо были исследованы организацией. Эксперты заявили, что покупать такой продукт не стоит даже для выпечки. Ведь внутри упаковки обнаружили много ингредиентов, которые не отвечают стандартам, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, сливочное масло является базовым продуктом на столах россиян, поскольку использование его в кулинарии достаточно широко. Масло добавляют в каши, используют его для выпечки и приготовления бутербродов.

При этом для того, чтобы масло принесло максимальную пользу, оно должно быть качественным. А с этим как раз есть проблемы во многих супермаркетах. Тем более что отличить некачественный продукт от настоящего в условиях магазина практически невозможно. А потому на помощь приходят проверки в лабораториях.

Так, среди лучших брендов сливочного масла за все время исследований Росконтроль назвал «Экомилк», «Брест-Литовск», «Вкуснотеево», Anchor 82% и «Лакомо». Анализ подтвердил, что внутри упаковки скрывалось настоящее масло, изготовленное только из чистых коровьих сливок. Жирность продукта соответствовала всем стандартам, а кроме сливок в составе не было ничего, в том числе и консервантов.

А худшими были признаны тоже сразу пять марок. В первую очередь в черный список попали масла из Москвы и Башкортостана. Производителей уличили в добавлении растительных жиров, то есть речь идет уже не о настоящем сливочном масле, а о подделке.

За фальсификацию дисквалифицировали также бренды из Курской и Московской областей. Сливочное масло несоленое «Традиционное» оказалось фальшивкой. А еще одна марка «Традиционного» масла из Мытищ попалась на кишечной палочке. И такое масло эксперты не советуют брать даже для выпечки, ведь его употребление может нанести вред здоровью.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)