2023-05-23T07:30:26+10:00 2023-05-23T07:30:26+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет большой сюрприз в июне

Их смогут обеспечить необходимым уходом

23 мая 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет большой сюрприз в июне

Пенсионерам, которые живут в своих квартирах одни, рассказали о новом сюрпризе. Во многих российских регионах для таких пожилых будут обеспечивать необходимый уход на бесплатной основе. А помочь смогут тем, кто в этом действительно нуждается. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую программу запустили для пожилых граждан во многих регионах нашей страны. Пенсионерам дают возможность получить полноценный уход в том случае, если человек живет в квартире один и уже не может сам за собой ухаживать. В таком случае за ним установят регулярную заботу.

«Речь идет о так называемой социальной семье. Неравнодушные граждане будут принимать к себе домой одиноких пенсионеров или граждан с инвалидностью и помогать им полностью обеспечить уход. Программу при этом курируют социальные работники. А тот человек, который будет ухаживать за пенсионером, будет получать ежемесячное денежное пособие», – рассказала Киреева.

Чаще всего, по словам эксперта, в таком уходе нуждаются пенсионеры старше 65 лет, у которых есть большие проблемы со здоровьем. А принять к себе в семью таких граждан смогут все, кто сам является трудоспособным и не старше 65 лет. При этом получать деньги за уход могут только те, кто не является родственниками пенсионеру.

Программа уже действует во многих регионах нашей страны, например в Волгоградской области. А в июне такую помощь смогут получить еще большее количество пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)