2023-05-24T05:00:27+10:00 2023-05-24T05:00:27+10:00

Теперь полный запрет. Новое правило вводится для всех, кто водит автомобиль

Неожиданное решение для автомобилистов приняли на высшем уровне

24 мая 2023, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Теперь полный запрет. Новое правило вводится для всех, кто водит автомобиль

Российским автомобилистам рассказали о новом запрете, который ввели для всех, кто пользуется машиной и время от времени сидит за рулем. Новое решение на этот счет принял Конституционный суд. Но запрет будет действовать временно, пока не внесут изменения в законодательство, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, решение одного из главных судов нашей страны коснулось всех автомобилистов. Теперь водителей будет полностью запрещено наказывать за одно и то же нарушение. Ведь такую практику признали не соответствующей Конституции.

Отмечается, что вердикт был вынесен после того, как суд рассмотрел дело одного из водителей. Мужчина сбил пешехода на дороге, но после этого его дважды наказали за это правонарушение: сначала оштрафовали за непропуск пешехода, взыскание составило 1500 рублей, а потом еще водителя лишили прав, поскольку пешеход получил увечья.

Автомобилист не согласился с таким положением дел и подал апелляцию. Мужчина посчитал, что нельзя наказывать людей дважды за одно и то же событие. Несколько судов подтвердили такой приговор и не приняли претензию водителя. Однако в Конституционном суде посчитали иначе.

Там заявили, что сейчас в законодательстве имеются пробелы на этот счет, а вынесенный мужчине приговор противоречит главному документу страны, то есть Конституции. В итоге суд ввел полный запрет на двойное наказание в подобных ситуациях. Но этот запрет будет действовать до тех пор, пока в Административный кодекс не внесут соответствующие поправки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)