2023-05-24T06:30:34+10:00 2023-05-24T06:30:34+10:00

Индексации не будет, но пенсии пересчитают в июне. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Размеры выплат изменятся сразу у многих пожилых

24 мая 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексации не будет, но пенсии пересчитают в июне. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Российским пенсионерам рассказали о большом сюрпризе, который ожидает многих уже в июне. Пенсии таких пожилых граждан ожидает перерасчет, в результате чего размеры их выплат изменятся в большую сторону. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, несмотря на то что в этом году в России еще стоит ждать индексации пенсий и их перерасчет, в июне такого изменения в масштабах страны не будет. Привычного увеличения пенсий для определенной категории пенсионеров, как, например, это было в апреле по социальным пенсиям, в начале лета ждать не стоит.

Тем не менее уже в грядущем месяце размеры пенсий пересчитают для очень многих пожилых граждан. Это будут те пенсионеры, у которых произошли изменения в жизни в течение мая. Или же сам пенсионер заявил об этом только в конце весны.

Например, перерасчет ждет тех пенсионеров, у которых на содержании появился близкий родственник. Как правило, доплату дают за ребенка до 23 лет, который находится на полном обеспечении у пожилого родителя. Однако прибавку могут назначить и за внуков, если другие родственники не могут их содержать, а также за пожилых супругов, даже если они сами получают пенсию.

«Для этого необходимо обратиться в СФР и подать заявление. Доплату назначают на следующий месяц после подачи заявления. Пенсию пересчитывают и прибавляют к ней треть от фиксированной выплаты, сейчас это около 2500 рублей за одного иждивенца. А максимум можно получить доплату за трех», – рассказал Власов.

Также, по его словам, перерасчет в июне ждет пенсионеров, которые отметили 80-летний юбилей в мае. У них фиксированная выплата к пенсии вырастет вдвое, то есть пенсия вырастет примерно на 7500 рублей. А помимо этого, им еще поступит доплата со дня рождения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)