2023-05-25T05:30:58+10:00 2023-05-25T05:30:58+10:00

Теперь будет нельзя. Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет сюрприз с 26 мая

С изменением столкнутся те, кто пользуется банкоматами

25 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь будет нельзя. Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет сюрприз с 26 мая

Россиянам, которые снимают деньги с банковских карт, рассказали о новом изменении. Новые условия для проведения такой процедуры через банкоматы начали вводить многие отечественные банки. И таким образом они планируют компенсировать свои затраты. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о снятии наличных денег с банковских карт в больших объемах. В последнее время российские банки начали вводить в таком случае для своих клиентов денежную комиссию, которая взимается в том случае, если превышен лимит.

Например, на такой шаг пошли в Промсвязьбанке. Там будут взимать комиссию с владельцев карт, которые захотят снять со своего счета через банкомат крупную сумму. При этом комиссию теперь повысили, она составит уже почти три процента вместо прежних двух. А действовать взыскание будет в том случае, если человек захочет снять более 150 тысяч рублей в сутки или больше 300 тысяч в течение месяца.

Также подобное изменение установили для граждан и в Газпромбанке. С каждого крупного снятия наличных денег финансовое учреждение будет брать до десяти процентов от суммы с клиента. Бесплатно можно будет снять через банкомат миллион рублей, а если сумма будет выше, теперь без комиссии ее снять будет нельзя. В самом банке объяснили такое новое правило необходимостью компенсировать расходы за снятие денег за рубежом.

При этом, по словам эксперта, подобные комиссии банки в целом вводят для клиентов для того, чтобы стимулировать их на безналичные операции. Ведь многие россияне после получения зарплаты стремятся поскорее снять все деньги со счета, чтобы хранить их в виде наличных. Однако это нецелесообразно, потому что в виде наличных средства постепенно обесцениваются под воздействием инфляции. А если они будут лежать на счету, туда могут начислять определенный процент доходности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)