2023-05-25T08:51:54+10:00 2023-05-25T08:51:54+10:00

Металлоломом по наличным рублям. Новый закон для россиян отменили

Фото: freepik.com |  Металлоломом по наличным рублям. Новый закон для россиян отменили
Фото: freepik.com

Совет Федерации отклонил принятый Госдумой в апреле закон о запрете с 1 июля 2024 г. наличных расчетов за покупку металлолома у граждан. Будет создана согласительная комиссия из депутатов и сенаторов для доработки документа.

Отклонить данный закон верхней палате порекомендовал комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, который выявил противоречие документа Гражданскому кодексу.

В своем заключении комитет отмечает, что «согласно пункту 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке».

«В целях реализации положения рассматриваемого Федерального закона, а также обеспечения соответствия норм гражданского права, содержащихся в других законах, нормам Кодекса (пункта 2 статьи 3 Кодекса), необходимо внесение соответствующих изменений в Кодекс», – говорится в заключении.

Закон, устанавливающий ограничения на наличные расчеты с физическими лицами при продаже ими лома и отходов цветных и черных металлов, был принят Госдумой 12 апреля. Необходимость его принятия авторы обосновывали, в частности, тем, что участники отрасли снимают значительные объемы наличных денежных средств с банковских счетов для расчетов с продавцами лома.

«При этом неконтролируемый вывод наличных денежных средств стимулирует развитие теневых схем и вызывает повышенное внимание и недоверие со стороны контролирующих органов, что негативно отражается на добросовестных участниках», – пояснял ранее один из авторов документа, депутат Андрей Луговой.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ