2023-05-26T07:00:33+10:00 2023-05-26T07:00:33+10:00

Пенсии пересчитают, будет новый размер. Работающим пенсионерам объявили о сюрпризе

Таким пожилым уже не придется долго ждать

26 мая 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсии пересчитают, будет новый размер. Работающим пенсионерам объявили о сюрпризе

Работающим пенсионерам рассказали о приятном сюрпризе, который начал для них действовать с этого года. Для пожилых граждан пересчитают размер пенсий, установив для них новый размер. И теперь такой процесс будет идти значительно быстрее. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новый порядок для перерасчета пенсий работающим пенсионерам начал действовать с недавнего времени. Как известно, для работающих пожилых установлен мораторий по индексации пенсий. Повышение выплат для них заморожено с 2016 года. То есть формально прибавка им начисляется в полном объеме, но делается это лишь в личном кабинете граждан, а выплачивается индексация в полном объеме лишь после увольнения.

При этом раньше ждать получения прибавки пожилым гражданам приходилось достаточно долго: с момента увольнения до поступления пенсии уже в новом, увеличенном размере проходило больше трех месяцев. Однако сейчас этот процесс значительно упростили.

«С этого года заработал новый порядок, по которому срок начисления всех пропущенных за время работы индексаций сократился до двух месяцев. То есть, например, если пенсионер уволился с работы в марте, то пенсия с учетом всех индексаций ему поступит уже в июне. А вместе с этим будет еще доплата за два месяца ожидания прибавки», – рассказала Киреева.

Также она подчеркнула, что другое условие для получения таких денег осталось прежним: пенсионерам все еще необходимо не работать полный календарный месяц, чтобы все получилось. Ведь если устроиться на работу раньше, пожилого человека не успеют признать неработающим по документам в Социальном фонде, а значит, дополнительные деньги не начислят. Зато потом можно будет снова трудоустроиться, и размер пенсии уже меньше не станет. Но в таком случае новые индексации начисляться уже не будут.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)