2023-05-27T06:00:42+10:00 2023-05-27T06:00:42+10:00

Пенсии будут повышены еще на 10%. Пенсионеров ждет рекордная индексация после мая

Принципиальное решение на этот счет уже принято

27 мая 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии будут повышены еще на 10%. Пенсионеров ждет рекордная индексация после мая

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации, которая должна стать рекордной за многие годы. Пенсии будут повышены еще на десять процентов от нынешнего уровня. А получить такую прибавку сможет многочисленная категория граждан. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новая крупная индексация пенсий в нашей стране запланирована уже на текущий год. При этом в социальных сетях и в СМИ сейчас активно обсуждается вероятность начисления прибавки для пенсионеров уже в июне, то есть сразу после мая.

«Такие разговоры идут на фоне ситуации, которая была в прошлом году. Тогда тоже в начале лета в России прошла внеплановая индексация пенсий на 10 процентов. Соответствующее решение принял президент Владимир Путин, потому что в стране резко выросла инфляция, и потери от нее нужно было компенсировать пожилым гражданам», – рассказал Власов.

Сейчас же, по его словам, по официальным данным, инфляция замедлилась до примерно трех процентов с начала года. Поэтому рассчитывать на внеочередную индексацию в июне не стоит. Но новое повышение пенсий все же будет, оно уже одобрено Госдумой и прописано в федеральном бюджете как статья расходов. А получить прибавку сможет многочисленная категория россиян, которая насчитывает несколько миллионов человек.

Речь идет о тех, кто получает военную пенсию и выплаты, которые к ней приравнены. Это те люди, которые ранее работали в министерстве обороны или были военнослужащими, служили в рядах МЧС, прокуратуры, полиции, Следственного комитета, службы исполнения наказаний и других подобных ведомствах.

«Военные пенсии повышаются по особой, отдельной схеме, но уже известно, что в целом выплаты должны вырасти на 10,5 процента с 1 октября. Это будет максимальный показатель с 2013 года, когда индексация была более восьми процентов. Ожидается, что после повышения средний размер пенсии станет почти 42 тысячи рублей», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)