2023-05-27T06:30:46+10:00 2023-05-27T06:30:46+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 30 лет, ждет большой сюрприз в июне

Такой стаж обернется для них новыми возможностями

27 мая 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 30 лет, ждет большой сюрприз в июне

Российским пенсионерам, у которых накоплено более трех десятков лет стажа, рассказали о новых возможностях. Получить их многие пожилые граждане смогут уже в июне, если все правильно оформят, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, рабочий стаж в объеме не менее 30 лет несет в себе дополнительные возможности для граждан. В первую очередь стаж подобного объема позволяет получить его владельцу прибавку к пенсии. Но такой принцип работает только в том случае, если работа в полной мере пришлась на период до 2002 года. Тогда для женщин размер выплаты увеличивается сразу на десять процентов, а мужчинам это приносит доплату в пять процентов.

При этом подобное увеличение прописано уже для всех отработавших долгие год граждан, в том числе и для нынешних пенсионеров, а также для тех, кто готовится выйти на пенсию в ближайшее время. А в остальных случаях получить прибавку к пенсии можно, подтвердив особые периоды стажа из общего багажа.

Так, например, по словам Сиваковой, если 30-летний стаж был выработан на территории сельской местности, пенсионеру смогут назначить доплату к пенсии. Важно еще, чтобы профессия человека входила в утвержденный список. Но при этом сам пожилой человек уже может жить как на селе, так и в городе, с недавнего времени требование по проживанию за городом для назначения такой доплаты отменили.

Также стаж в размере 30 лет может помочь пенсионерам, если он был выработан в силовых структурах. Тогда после выхода на пенсию человек сможет получить 75 процентов от своего среднего заработка за все время. Наконец, подобный стаж может помочь получить звание ветерана труда даже без подтверждения награды. Например, в ЯНАО или Алтайском крае от граждан требуется именно такой объем. А сам статус ветерана позволяет получать ежемесячную выплату и льготы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)