2023-05-28T06:30:52+10:00 2023-05-28T06:30:52+10:00

В июне будет индексация и новые доплаты к пенсии. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Такой бонус ждет всех, кто успеет оформить новый статус

28 мая 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В июне будет индексация и новые доплаты к пенсии. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Российским пенсионерам рассказали о новой для них индексации пенсий, а также доплатах, которые могут быть начислены уже в июне. Получить такой набор смогут те пожилые граждане, которые в ближайшее время успеют оформить новый для себя статус, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, рассчитывать на подобное развитие событий смогут те пенсионеры, которые подадут заявление и перейдут в новый статус. Такая возможность будет у тех пожилых граждан, которые продолжают трудиться даже после выхода на пенсию.

Как известно, работающим пенсионерам не индексируются пенсии уже более семи лет. Получить прибавку на общих основаниях пожилые могут только после того, как официально уволятся с работы. Однако в некоторых случаях оставлять работу гражданам даже не нужно. По словам юриста, пенсия станет выше у тех, кто оформит статус самозанятого.

Например, это будет актуально для пенсионеров, которые подрабатывают предоставлением различных услуг: репетиторством или няней, а также клинингом. Статус самозанятого, по словам Сиваковой, переводит пенсионеров в стан неработающих для Социального фонда. Ведь такие граждане не являются частью системы обязательного пенсионного страхования.

Соответственно, если пожилой человек успеет оформиться как самозанятый до конца мая, уже в июне он сможет рассчитывать на полную индексацию своей пенсии. Это произойдет в том случае, если пенсионер не будет платить добровольные взносы на пенсионное страхование.

Помимо этого, в такой ситуации пенсионер может рассчитывать и на новые для себя доплаты к пенсии. Это будут социальные доплаты, которые начисляют при низкой пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)