2023-05-27T18:30:58+10:00 2023-05-27T18:30:58+10:00

Власти помогут. Российскому бизнесу сделали заявление

Путин пообещал ряд послаблений в Уголовном кодексе

27 мая 2023, 18:30

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Власти помогут. Российскому бизнесу сделали заявление

Президент Владимир Путин в День российского предпринимательства пообещал ряд послаблений в УК для бизнесменов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

«Уже в ближайшее время нужно завершить проработку этих идей, предложений и выйти на итоговые решения. Правительство этим активно занимается, и в ближайшее время работа будет доведена до логического конца», – отметил Путин.

Речь идет о таких статьях, как уголовное преследование за неуплату налогов, если задолженность погашена, а также о сокращении сроков давности для привлечения по этим статьям.

«Здесь было непросто найти компромисс, однако такая работа проведена, соответствующие федеральные законы подписаны в марте текущего года и уже вступили в силу», – сказал Путин.

При этом многие предприниматели до сих пор рассматриваются силовиками в качестве своеобразных «заложников». Например, сажают в СИЗО лишь для того, чтобы фактически лишить их бизнеса.

Власти намерены поддержать бизнес, когда он сыграл важнейшую роль в экономике страны.

«Именно при участии деловых кругов в свое время мы начали не точечно, а системно, фронтально снижать административную нагрузку на бизнес, ввели оценку влияния нормативных актов на работу компаний и организаций, сократили количество проверок, упростили отчетности, подачу других обязательных сведений», – отметил Путин.

Как отмечалось в недавнем докладе Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ), 80% предпринимателей полагают, что законы содержат сложные и дорогостоящие требования, которые невозможно выполнить. Для 80,3% опрошенных текущий уровень фискальной (налоговой и иной аналогичной ей) нагрузки слишком большой.

Согласно опросу, проведенному накануне Дня предпринимателя совместно Минэкономразвития России, «Сбербанком» и Институтом фонда «Общественное мнение», треть россиян в возрасте от 18 до 64 лет имеют отношение к бизнесу, ранее владели бизнесом 15%, а 21% – сейчас. По данным опроса, 73% предпринимателей оценили свое положение как удовлетворительное и хорошее. Кроме этого, большая часть бизнесменов ждет позитивных изменений. Среди участников опроса 26% сотрудничает с такими государствами, как Китай, Белоруссия и Казахстан. При этом 62% предпринимателей собираются либо расширять сотрудничество, либо заняться новым.

Недостаток знаний, особенно в юридической области, ведении бухгалтерии и продвижении товаров и услуг, отметили треть опрошенных представителей бизнеса.

Санкции со стороны запада позволили адаптироваться к ситуации, найдя новые рынки сбыта, заняв ниши иностранных производителей. Впрочем, кроме позитивной динамики, есть и большой негативный фактор. Во время бесед с предпринимателями можно понять, что картина совсем не бравурная.

Сейчас предпринимателей волнуют проблемы не только по возможным срокам окончания СВО, но и формализму с коррупцией.. На коррупцию, которую Путин сам некогда метко назвал «статусной рентой», жалуется каждый пятый бизнесмен, свидетельствуют данные, опубликованные Институтом экономики роста имени Столыпина.

По данным опроса в марте 1,5 тыс. собственников малого бизнеса из регионов раздражают необоснованные требования чиновников. Так считают 32% предпринимателей. В свою очередь, 26% предпринимателей не нравятся сложность и запретность процедур, коррупция со стороны государства – 21%.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)