2023-05-31T13:00:27+10:00 2023-05-31T13:00:27+10:00

В Приморье заговорили о возможности восстановления паромного сообщения Сокчо – Зарубино

Оно отсутствует уже около десяти лет

31 мая 2023, 13:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье заговорили о возможности восстановления паромного сообщения Сокчо – Зарубино

Правительство Приморского края с Республикой Корея обсуждает вопрос возобновления паромного сообщения по маршруту Сокчо – Зарубино. Об этом в своем отчете перед Законодательным собранием заявил губернатор Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS.

Еще в 2014 году паромная переправа Сокчо – Зарубино перестала работать. Осуществление перевозок по данному маршруту в настоящее время невозможно. Это связано с тем, что помещения пассажирского терминала морского пункта пропуска «Зарубино» не соответствуют требованиям, необходимым для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля.

«Пассажирский терминал с 2014 г. выведен из эксплуатации. В 2020 г. на терминале произошел пожар, помещение находится в аварийном состоянии и непригодно для ведения деятельности по приему/отправлению пассажиров. Собственнник терминала (ООО «Морской порт в бухте Троицы») отказывается вкладывать средства на проведение реконструкции пассажирского терминала, а планирует использовать его в качестве склада», – говорится в отчете.

В документе отмечается, что в межведомственную комиссию по пограничной политике Приморского края министерство транспорта и дорожного хозяйства направило предложение о том, чтобы включить в повестку заседания комиссии в этом году вопрос «Об организации международного пассажирского паромного сообщения по маршруту Сокчо – Зарубино) и готовности многостороннего грузо-пассажирского морского пункта пропуска «Зарубино» к работе по обеспечению пограничного, таможенного и иных видов контроля при пропуске иностранных граждан».

Приморье в настоящее время связывает с Кореей лишь автопаромная морская линия Владивосток – Донхэ. Оператором линии является южнокорейская судоходная компания Duwonshipping Co., Ltd.

Напомним, что вопрос возобновления паромного сообщения по маршруту Сокчо – Зарубино уже поднимался.

Новости партнеров

Жизнь региона