2023-06-01T06:00:14+10:00 2023-06-01T06:00:14+10:00

«Начнут списывать проценты». Всех, у кого есть банковская карта, ждет сюрприз с 1 июня

Прецедент для владельцев пластика уже создан

1 июня 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнут списывать проценты». Всех, у кого есть банковская карта, ждет сюрприз с 1 июня

Владельцам банковских карт рассказали о новом сюрпризе, который может ждать многих уже с 1 июня. Прецедент для держателей пластика уже создан, и касается он возврата денег и списания процентов со счета, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, соответствующее решение ранее было принято Верховным суд. Суд высшей инстанции рассмотрел дело, которое коснулось сразу двух владелиц банковских карт. Одна из них получили себе на счет неожиданное денежное зачисление. На карту ей внезапно пришло 55 тысяч рублей.

Женщина не поняла, откуда ей пришли деньги. Ведь в назначении платежа ничего написано не было, также ей не поступили никакие сообщения в мессенджерах или социальных сетях. Поэтому гражданка решила потратить эти средства так, как посчитала нужным. Однако спустя некоторое время ее вызвали в суд и заявили, что эти деньги принадлежали другой женщине.

Оказалось, что средства были отправлены на другой счет по ошибке. Поэтому было выдвинуто требование вернуть все деньги, а вместе с ними еще и проценты за их использование и возмещение расходов на адвоката. Женщина отказалась возвращать деньги, заявив, что прошло много времени. Но когда дело дошло до Верховного суда, был вынесен четкий вердикт.

Судьи заявили, что при поступлении денег на карту, если непонятно, из какого источника они пришли, их необходимо обязательно вернуть отправителю, связавшись для этого с банком. А если человек этого не сделает, с него снимут проценты за использование денег. Так что денежные средства граждан теперь будут защищены в подобных ситуациях.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)