2023-06-01T07:30:58+10:00 2023-06-01T07:30:58+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, которым от 60 до 85 лет, ждет большой сюрприз в июне

География такого проекта охватит уже всю страну

1 июня 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, которым от 60 до 85 лет, ждет большой сюрприз в июне

Пенсионерам, которые вписываются в диапазон от 60 до 85 лет, рассказали о новом сюрпризе в июне. Пожилые граждане получат для себя новую невиданную возможность проведения досуга. А география такого проекта охватит уже всю страну. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность в ближайшее время получат пожилые граждане во всех регионах страны. В разных уголках России будут открываться особые центры для пенсионеров, которые называются центрами общения. Они будут работать на базе отделений Пенсионного фонда, а ныне уже Социального фонда. И указ об их создании ранее уже был подписан.

«Такие центры открываются в помещениях, которые высвободились в результате слияния ПФР и ФСС в единый фонд. Недавно еще один центр появился в Иркутской области, а на июнь запланировано еще большее расширение географии проекта», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что в этих центрах пенсионеры смогут бесплатно проходить различные курсы, например по владению компьютером или финансовой грамотности, читать книги, играть в настольные игры, выходить в Интернет и просто общаться между собой. То есть главной целью проекта является дать возможность пожилым людям закрыть потребность в общении и социализации, чего им так не хватает.

Возрастных ограничений, по словам эксперта, для посещения таких центров нет. Но основным костяком будут граждане от 60 лет, а самыми старшими посетителями станут люди в возрасте около 85 лет. При этом появляться подобные центры будут в основном в небольших городах и поселениях, где возможностей для досуга у пожилых людей как раз меньше всего.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)