2023-06-01T04:30:20+10:00 2023-06-01T04:30:20+10:00

Указ подписан. Россиян ждут 13 выходных в июне

Отдохнуть можно будет почти половину от всего месяца

1 июня 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Россиян ждут 13 выходных в июне

Российским гражданам рассказали о большом количестве выходных, которое ожидается в наступающем июне. Соответствующие указы на местном уровне уже подписаны руководителями компаний. И в итоге можно будет отдохнуть 13 дней, то есть практически половину месяца, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новое решение для своих сотрудников начали принимать руководители компаний в различных регионах. Дело в том, что производственный график в июне будет отличаться от других месяцев в выгодную для работников сторону.

Специалисты напомнили, что в начале лета вся страна будет отмечать государственный праздник. Речь идет о Дне России, который будет отмечаться 12 июня. За счет праздника россияне получат в свое распоряжение длинный уик-энд, который продлится с субботы, 10 июня, по понедельник, 12 июня.

Однако многие захотели продлить себе отдых за счет такого выходного, и сделать это можно, если оформить для себя отпуск без сохранения заработной платы. Недавно инспекция по труду заявила, что правом на такой отпуск обладают все работники, а особенно важно это для работающих пенсионеров и других льготных категорий. Им отказать в таком отдыхе работодатель не имеет права, иначе компанию могут оштрафовать.

Соответственно, многие уже в мае подали заявление на предоставление отпуска без содержания на период с 13 по 16 июня включительно. И работодатели в разных регионах уже дали свое согласие на это, подписав своеобразный указ. Это значит, что всего в июне для них будет 13 выходных дней. И воспользоваться такой возможностью теперь сможет каждый работник.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)