2023-06-01T18:15:25+10:00 2023-06-01T18:15:25+10:00

150 рублей с человека: спуск к популярному пляжу неожиданно оказался платным

Туристы вынуждены искать обходные пути

1 июня 2023, 18:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 150 рублей с человека: спуск к популярному пляжу неожиданно оказался платным

В Находке к популярному пляжу в бухте Тунгус проход для туристов отныне платный, об этом пишут в Telegram-каналах. Руководители базы отдыха, носящей тоже название «Тунгус», поставили свои условия: спуск по лестнице к морю для взрослых – 150 рублей, для детей – 100 рублей, сообщает PRIMPRESS.

Находится лестница на частной территории б/о «Тунгус», куда вход теперь платный, об этом говорят очевидцы с места событий и публикуют видео. Скидки есть только для детей, пенсионеры, ветераны и другие льготники эту привилегию получить не могут. Для того чтобы погулять по побережью, придется заплатить за вход на территорию и спуститься к морю «с комфортом». Но, по словам отдыхающих, лестница с гнилыми ступенями не вызывает уверенности.

По закону находящиеся в государственной или муниципальной собственности водные объекты являются общедоступными, а значит, каждый гражданин вправе бесплатно использовать их для отдыха. Однако арендатор или собственник земли, через которую проходит путь к водоему, имеет право оградить проход. Но только в том случае, если он не единственный.

Администрация города Находки указала на существующие тропинки неподалеку, которые должны устроить нежелающих платить. Однако местные утверждают, что ни о какой безопасности речи идти быть не может – все эти тропы в ужасном состоянии и очень отвесные. Спуск по ним осуществляется только по канату, что неудобно и очень рискованно.

«Мы сегодня опять решили сэкономить 300 рублей и спускаемся в обход», – снимает на видео свою спутницу один из отдыхающих. Женщина с рюкзаком преодолевает природные препятствия.

Как спускаться с детьми или пожилым людям – умалчивается, вторая тропа не лучшего качества. В социальных сетях уже начали обсуждение законности действий, предполагая, что владельцы базы «договорились» с кем-то о защите своих интересов перед гражданами.

«Одно дело, если бы в эти 150 рублей входило что-то еще, а так вообще не понятны основания».

«они как будто договорились об этих ответах от администрации, пусть будет лестница, но и спуск альтернативный пусть городские власти сделают. но у нас же всегда так».

«кто нибудь навернется и умрет спускаясь бесплатно, можно тогда засудить базу отдыха, они ведь не оставили альтернатив?»

«И? Хотите пройти комфортно оплатите пользование лестницей. Это как на горнолыжных трассах, можете пешком бесплатно или за деньги на подъемнике. Выбор за вами».

«Безопасные но ноги сломать можно. Или плОти давай».

«Видимо земля в аренде, лестница за их счет, она гниет, ходят все толпой, от того и придумали, или платите или не хрен лестницу портить), их за это не привлечь, заставят ее снести просто, и все будут спускаться по веревкам), тут нужно просить администрацию построить лестницу к морю».

Пунктуация и орфография авторов сохранены.

Новости партнеров

Новости (Общество)